19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Ludwig van Beethoven: „Eroica-Variationen“
Robert Schumann: “Geistervariationen”
Franz Liszt: Tre Sonetti del Petrarca;
Après une Lecture du Dante – Fantasia quasi Sonata
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Johannes Brahms: Quintett G-dur op. 111
Anton Bruckner: Quintett F-dur
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Thomas Reif, Violine; Karel Bredenhorst, Violoncello; Andreas Rokseth, Bandoneon; Martin Klett, Klavier
Musik von Bach und Schumann über Piazzolla, Tarantino und Demare hin zur klassischen Tangomusik
19:00 Uhr | Gut Kaltenbrunn, Gmund, Innenhof
In Fällen höherer Gewalt wie z. B. Regen oder Sturm muß das Konzert in die Tenne am gleichen Ort verlegt werden.
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Carl Maria v. Weber, Eugene Bozza,
Anton Wunderer, Anton Bruckner, Engelbert Humperdinck, Johann Strauss u. a.
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
“Europa Tanzt“
Henry Purcell: Suite aus der semi-opera The Fair Queen
Johann Heinrich Schmelzer: Arie con la mattacina
Jean Baptist Lully: Suite aus der Oper „Le Bourgeois Gentilhomme“
Georg Philipp Telemann: Ouverture-Suite in B-Dur „Les Nations“
Antonio Vivaldi: Triosonate in d-moll La Follia
Jean Féry Rebel: Les Caractères de la Danse
11:30 Uhr | Seeforum, Rottach-Egern
Robert Schumann: Album für die Jugend – Ein Tag bei Familie Schumann
18:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Bedřich Smetana: Klaviertrio g-moll, op. 15
Franz Schubert: Klaviertrio Es-dur D897 op. Posth. 148 „Notturno”
Antonin Dvořák: Klaviertrio f-moll, op. 65
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
“Originalwerke und Wagner-Transkriptionen für Klavier von Franz Liszt“
Richard Wagner: Ende 3. Aufzug für Klavier
Franz Liszt: Années de Pélerinage, 2ème année, „Canzone“
Richard Wagner: Tannhäuser Ouvertüre und „Abendstern“
Franz Liszt: Consolation Nr. 2 und Nr. 1
Richard Wagner: Lohengrin: Vorspiel / Elegie für Klavier / Liebestod Isolde „Mild und leise…“ / „Ankunft bei den schwarzen Schwänen“ (Albumblatt)
Franz Liszt: „Nuages gris“ / Consolation Nr. 3
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Paul Taffanel: Quintett g-moll für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott und Horn
Paul Hindemith: Kleine Kammermusik für fünf Bläser op 24,2
Luciano Berio: „Ricorrenze“
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie für eine Orgelwalze f-moll KV 608 (arrangiert für Bläserquintett)
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Franz Schubert: Adagio e Rondo Concertante D 487
Guillaume Lekeu: Klavierquartett h-moll (unvollendet
Johannes Brahms: Klavierquartett g-moll op. 25)
19:00 Uhr | Tenne, Gut Kaltenbrunn, Gmund
Frédéric Chopin: Préludes Des-dur und As-Dur
Johann Sebastian Bach: Präludium Nr. 1 in C-dur BWV 846
Sergei Rachmaninoff: Prélude d-moll op. 23, 3
Karol Szymanowski: 3 Préludes op. 1
Olivier Messiaen: 3 Préludes für Klavier
Frédéric Chopin: Prélude cis-moll op. 45
Sergei Rachmaninoff: Prélude cis-moll op 3,2
Henryk Górecki: aus 4 Préludes op. 1 Nr. 1 und 4
Johann Sebastian Bach: Präludium Nr. 1 in c-moll BWV 847
Sergei Rachmaninoff: Prélude g-moll op. 23, 5
Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28